Manganèse
Fournisseur de produits industriels au manganèse de Chine
Produits à base de manganèsesont largement utilisés dans la fabrication de l'acier, l'acier inoxydable, les alliages d'aluminium, la production d'alliages spéciaux et l'ajustement de la composition. Zhen An fournit des matériaux à base de manganèse pour la production industrielle, notamment des flocons métalliques de manganèse électrolytique et des briquettes de manganèse, avec confirmation de qualité, support d'emballage et documents d'exportation conformément aux exigences de la commande.
Pour la plupart des commandes de production d'acier et d'alliages,flocons de manganèse électrolytiquesont couramment demandés car ils offrent une teneur élevée en Mn, une qualité de lot stable et un support COA. Les briquettes de manganèse peuvent être sélectionnées lorsque le chargement du four, l'ajout de manganèse et le contrôle des coûts sont plus importants.
| Produit au manganèse | Utilisation principale | Points clés à confirmer |
|---|---|---|
| Flocons de manganèse électrolytique | Sidérurgie, production d’acier inoxydable, d’alliages d’aluminium et d’alliages spéciaux | Mn99.7 / Mn99.8 / Mn99.9, flocons de 1-2 mm, COA, emballage en sac jumbo 1MT |
| Briquette de manganèse | Ajout de manganèse, charge du four et ajustement des alliages | Contenu en Mn, taille des briquettes, résistance, conditions d'emballage et d'expédition |
Demander un devis pour un produit au manganèse
Vous trouverez ci-dessous les options courantes de produits à base de manganèse. Vous pouvez choisir en fonction de la teneur en Mn, de la forme du produit, de l'application, de la méthode d'emballage et des exigences en matière de COA.
Soutien à l’approvisionnement en produits à base de manganèse
Sélection de produits au manganèse
Zhen An fournit des matériaux à base de manganèse pour la production d'acier, d'acier inoxydable, d'alliages d'aluminium et d'alliages spéciaux. Les principales options d'approvisionnement comprennent les flocons de manganèse électrolytique et les briquettes de manganèse-silicium, avec la teneur en Mn, la teneur en Si, la forme du produit, l'emballage et les documents confirmés conformément aux exigences de la commande.
COA et confirmation de lot
Pour les commandes d’exportation de manganèse, le COA par lots est important pour confirmer la teneur en Mn, les limites d’impuretés et les informations d’expédition. Le COA, le MSDS/SDS, la liste de colisage et la facture commerciale peuvent être préparés en fonction des exigences du type de produit, de sa qualité et de sa destination.
Assistance à l'emballage et à l'exportation
L'emballage courant peut inclure des sacs de 50 kg, des fûts en acier de 500 kg, des sacs géants de 1 MT, une doublure intérieure en plastique, un emballage de palette ou un emballage d'exportation personnalisé. Pour les flocons EMM, un emballage résistant à l'humidité-et des marques d'expédition claires doivent être confirmés avant l'expédition.
Devis et livraison
Les devis FOB, CIF ou CFR peuvent être confirmés en fonction du type de produit, de la qualité, de la quantité, de la méthode d'emballage, du port de destination et du calendrier d'expédition. Avant le devis, la teneur en Mn, la teneur en Si, la taille, l'emballage et les exigences en matière de documents doivent être vérifiées ensemble.
Le bon produit à base de manganèse dépend de votre processus de production, de la teneur en Mn requise, du contrôle des impuretés, de la forme du produit et de l'objectif de coût.Flocons de manganèse électrolytiquesont généralement sélectionnés lorsqu'une pureté élevée en Mn, une qualité de lot stable et un COA sont requis. La briquette de manganèse et de silicium est plus adaptée lorsque l'ajout de manganèse, l'ajout de silicium, le chargement du four et le contrôle des coûts sont considérés ensemble.
Pour la production d'acier et d'alliages, les principaux points à confirmer sont le type de produit, la nuance, la teneur en Mn, la teneur en Si, les limites de C, S, P, Fe, Si et Se, la taille, la méthode d'emballage et les conditions de livraison. Des spécifications claires avant la commande peuvent réduire l’inadéquation entre la demande de production et le matériel fourni.
Points de sélection des produits au manganèse
Flocons de manganèse électrolytiqueconviennent lorsqu'une teneur élevée en Mn, un contrôle des impuretés plus faible et un COA par lots sont requis. Les nuances Mn99.50, Mn99.70, Mn99.80 et Mn99.95 peuvent être sélectionnées en fonction de la fabrication de l'acier, de l'acier inoxydable, de l'alliage d'aluminium, de l'alliage spécial ou d'exigences de pureté plus strictes.
Briquette de silicium et de manganèseest utilisé lorsque le chargement du four, l'ajout de manganèse, l'ajout de silicium, la commodité de manipulation et le contrôle des coûts sont importants. La teneur en Mn, en Si, P, S, la taille des briquettes, la résistance, le niveau d'humidité et l'emballage doivent être confirmés avant le devis.
Confirmation de commande d'exportationdoit inclure le type de produit, la qualité, la quantité, les exigences d’emballage, le port de destination et les exigences en matière de documents. Pour les flocons EMM, le COA, la taille et l'emballage résistant à l'humidité sont généralement vérifiés ensemble avant l'expédition. Pour les briquettes SiMn, la qualité, la forme des briquettes et la méthode de chargement doivent être confirmées avant les arrangements de production ou d'expédition.
Principales applications des matériaux au manganèse

Sidérurgie :Les matériaux à base de manganèse sont utilisés pour l'ajout de manganèse et l'ajustement de la composition dans la production d'acier. Pour les applications qui nécessitent une teneur stable en Mn et un contrôle inférieur des impuretés,utilisation du manganèse électrolytique dans la fabrication de l'acierest généralement vérifié avec le COA, la taille des particules et la stabilité du lot.
Acier inoxydable:Les flocons EMM sont sélectionnés lorsque la teneur en Mn et les limites d'impuretés doivent être contrôlées plus clairement entre les lots.
Alliage d'aluminium :Le manganèse peut être utilisé comme additif d’alliage pour soutenir le contrôle de la composition et la stabilité de la production.
Alliage spécial :Des matériaux à base de manganèse d'une plus grande pureté-peuvent être requis lorsque des spécifications plus strictes en matière de composition chimique, de faible teneur en oxygène, en hydrogène ou sans sélénium-sont nécessaires.
Frais de fournaise :Les briquettes de silicium-manganèse peuvent être utilisées pour le chargement du four, l'ajout de manganèse, l'ajout de silicium et l'ajustement de l'alliage à coût-contrôlé lorsque la forme du matériau et la commodité d'alimentation sont importantes.
Composition chimique des flocons de manganèse électrolytique
Les flocons de manganèse électrolytique sont fournis selon différentes qualités de Mn et exigences de contrôle des impuretés. La composition chimique suivante est basée sur les spécifications de notre entreprise à titre de référence. Les spécifications finales doivent être confirmées selon le COA du lot et le devis écrit.
|
Modèle |
Composition chimique (%) |
||||||
|
Mn (%Min) |
C (%Max) |
S (%Max) |
P (%Max) |
Fe (%Max) |
Si (%Max) |
Sé (%Max) |
|
|
Mn99,95 |
99.95 |
0.01 |
0.03 |
0.001 |
0.006 |
0.002 |
0.0003 |
|
Mn99,80 |
99.80 |
0.02 |
0.03 |
0.005 |
0.003 |
0.005 |
0.06 |
|
Mn99,70 |
99.70 |
0.04 |
0.05 |
0.005 |
0.003 |
0.010 |
0.10 |
|
Mn99,50 |
99.50 |
0.08 |
0.10 |
0.10 |
0.005 |
0.015 |
0.15 |
Taille:Flocons de 1 à 2 mm
Emballage:Sacs de 50 kg, fûts en acier de 500 kg, sacs jumbo de 1 MT ou emballage personnalisé selon les exigences de la commande.
Variantes disponibles :Les spécifications à faible teneur en hydrogène, en oxygène et sans -sélénium pur-peuvent être confirmées en fonction des exigences de la commande.
Capacité d'approvisionnement :1000MT/mois
Remarque sur les spécifications EMM :Les données ci-dessus sont à titre de référence. La teneur finale en Mn, les limites d'impuretés, la taille, la méthode d'emballage et les documents doivent être confirmés conformément au COA du lot et au devis écrit.
Spécifications des briquettes de silicium et de manganèse
La briquette de silicium et de manganèse est utilisée pour le chargement du four, l'ajout de manganèse, l'ajout de silicium et l'ajustement de l'alliage. Les qualités suivantes sont des spécifications de référence communes. La taille finale des briquettes, leur résistance, leur niveau d'humidité, leur méthode d'emballage et de chargement doivent être confirmées avant le devis.
|
Grade |
Composition chimique (%) |
|||
|
Mn Min |
Si Min |
PMax |
S-Max |
|
|
SiMn50/18 |
50.0 |
18.0 |
0.35 |
0.25 |
|
SiMn55/15 |
55.0 |
15.0 |
0.35 |
0.20 |
|
SiMn55/17 |
55.0 |
17.0 |
0.35 |
0.20 |
Remarque sur les briquettes SiMn :La briquette de silicium-manganèse contient à la fois du Mn et du Si. Il est plus adapté au chargement des fours, à l'ajout de manganèse, à l'ajout de silicium et à l'ajustement des alliages à coût-contrôlé. La qualité, la taille des briquettes, la résistance, l'humidité, l'emballage et la méthode de chargement doivent être confirmées avant le devis.
Emballage, COA et assistance à l'exportation
| Unité de vente | Généralement confirmé par commande de tonnes métriques ou de conteneurs, en fonction du type de produit et du plan d'expédition |
| Emballage commun | Sacs de 50 kg, fûts en acier de 500 kg, sacs géants de 1 MT ou emballage d'exportation personnalisé |
| Emballage de flocons EMM | L'emballage-résistant à l'humidité et les marques d'expédition claires peuvent être confirmés avant l'expédition. |
| Emballage de briquettes SiMn | Sac géant ou emballage personnalisé selon la forme, la quantité et les exigences de chargement des briquettes |
| Documents | COA, MSDS/SDS, liste de colisage, facture commerciale et autres documents d'exportation |
| Conditions d'expédition | La cotation FOB, CIF ou CFR peut être confirmée selon le port de destination |
Comment demander un devis pour un produit au manganèse
Pour confirmer le devis du produit à base de manganèse, veuillez fournir le type de produit, la teneur en Mn, la qualité, la quantité, les exigences d'emballage et le port de destination. Le prix final peut varier en fonction de la forme du produit, des spécifications chimiques, de la quantité commandée, de la méthode d'emballage, des conditions d'expédition et des conditions du marché.
Pour les commandes de flocons EMM, la teneur en Mn, les limites d'impuretés, la taille des flocons et le COA du lot sont particulièrement importants. Pour les commandes de briquettes de silicium et de manganèse, la teneur en Mn, la teneur en Si, P, S, la résistance des briquettes, la taille, le niveau d'humidité et l'emballage doivent être confirmés avant le devis.
FAQ
Pour les commandes de produits à base de manganèse, la qualité, la teneur en Mn, la teneur en Si, la forme du produit, l'emballage et le port de destination doivent être confirmés ensemble. Des spécifications claires et des documents de lot aident à réduire les malentendus avant l'expédition.



















